レスリング部

H31年度 部活動年間指導計画

★全国大会 個人戦7名出場      →個人戦 ベスト8!!
★東海大会 団体戦出場 個人8名出場 →個人戦 東海優勝!!
【新チーム】★東海大会 個人10名出場

====================================================================================
平成30年度愛知県高等学校総合体育大会レスリング競技
 平成30年5月19日(土)、20日(日)、27日(日)
 愛知県立一宮工業高等学校 体育館(学校対抗戦、個人対抗戦フリースタイル)
 星城高等学校 体育館(個人対抗戦グレコローマンスタイル)

  <学校対抗戦> 第2位 → 東海総体出場
  <個人対抗戦 フリースタイル>
   60㎏級 土木科3年 髙橋 由都 第2位 → 東海総体出場
   60㎏級 機械科2年 山下 航汰 第3位
     65㎏級 機械科3年 寺澤 琉貴 優 勝 → インターハイ、東海総体出場
   65㎏級 土木科2年 今村 駆  第3位
     80㎏級 土木科3年 石原 一樹 第2位 → 東海総体出場
   80㎏級 電気科3年 黒木 雄大 第3位
     92㎏級 建築科3年 松田 泰地 優 勝 → インターハイ、東海総体出場
  <個人対抗戦 グレコローマンスタイル>
   51㎏級 電気科3年 犬飼 健太 第2位 → 全国グレコ、東海総体出場
   55㎏級 機械科2年 日置 岳  第3位
   60㎏級 土木科3年 髙橋 由都 第2位 → 全国グレコ、東海総体出場
   60㎏級 機械科1年 藤原 神伝 第3位
   65㎏級 機械科3年 遠藤 龍明 優 勝 → 全国グレコ、東海総体出場
   71㎏級 電気科3年 黒木 雄大 第2位 → 全国グレコ、東海総体出場
   80㎏級 土木科3年 石原 一樹 第2位 → 全国グレコ、東海総体出場
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 優 勝 → 全国グレコ、東海総体出場

====================================================================================
第65回東海高等学校総合体育大会レスリング競技 ★個人戦優勝!!
 平成30年6月16日(土)、17日(日)
 愛知県立稲沢東高等学校 体育館

  <学校対抗戦> 1回戦敗退
  <個人対抗戦 フリースタイル>
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 優 勝
  <個人対抗戦グレコローマンスタイル>
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 第3位

====================================================================================
    第57回 日米親善高校レスリング愛知大会 ★7名が愛知県代表選手として出場
 平成30年6月25日(月)
 愛知県立一宮工業高等学校 体育館

   55㎏級 機械科2年 日置 岳 65㎏級 機械科3年 遠藤 龍明
   65㎏級 機械科3年 寺澤 琉貴 65㎏級 土木科3年 葛谷 太陽
   71㎏級 電気科3年 黒木 雄大 80㎏級 土木科3年 石原 一樹
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地

====================================================================================
第73回 国民体育大会レスリング競技代表選考会 ★愛知県代表!!
平成30年7月8日(日)
愛知県立稲沢東高等学校 体育館

   71㎏級 電気科3年 黒木 雄大 第2位
   80㎏級 土木科3年 石原 一樹 第2位
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 優 勝 → 愛知県代表

====================================================================================
平成30年度 全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
三笠宮賜杯 第65回 全国高等学校レスリング選手権大会
平成30年8月4日(土)~7日(火)
 三重県 メッセウイングみえ

   65㎏級 機械科3年 寺澤 琉貴 初戦敗退
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 3回戦敗退

====================================================================================
第34回 全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 ★ベスト8!!
平成30年8月17日(金)~19日(日)
 大阪府 金岡公園体育館

   51㎏級 電気科3年 犬飼 健太 2回戦敗退
   60㎏級 土木科3年 髙橋 由都 3回戦敗退
   65㎏級 機械科3年 遠藤 龍明 2回戦敗退
   71㎏級 電気科3年 黒木 雄大 初戦敗退
   80㎏級 土木科3年 石原 一樹 初戦敗退
   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 第8位

====================================================================================
第72回 国民体育大会
 平成30年9月30日(日)~10月3日(水)
 福井県 おおい町総合運動公園体育館

   92㎏級 建築科3年 松田 泰地 2回戦敗退

====================================================================================
平成30年度愛知県高等学校新人体育大会レスリング競技 ★東海大会10名出場!!
 平成30年10月27日(土)~28日(日)
 名古屋工業高等学校 体育館

  <学校対抗戦> 第3位
  <個人対抗戦>
   51㎏級 建土科1年 エステベス レイジ 第3位 → 東海大会出場
   55㎏級 電気科1年 上塩 利樹  第2位 → 東海大会出場
   55㎏級 建土科1年 辻 俊也   第4位 → 東海大会出場
   60㎏級 機械科2年 日置 岳   第2位 → 東海大会出場
   60㎏級 電気科1年 荒井 遼平  第3位 → 東海大会出場
   65㎏級 土木科2年 今村 駆   優 勝 → 東海大会出場
   65㎏級 機械科1年 藤原 神伝  第2位 → 東海大会出場
   65㎏級 建土科1年 世古 祥大  第5位
   71㎏級 建土科1年 荒川 竜舞  第3位 → 東海大会出場
   80㎏級 機械科1年 豊満 拓也  第2位 → 東海大会出場
   92㎏級 電気科2年 泉 陽也   第2位 → 東海大会出場